Труды КарНЦ РАН :: Публикации
Труды КарНЦ РАН :: Публикации

Труды КарНЦ РАН :: Публикации
Карельский научный центр РАН
ISSN (печатн.): 1997-3217
ISSN (онлайн): 2312-4504
Труды КарНЦ РАН :: Публикации
История Редакционный совет Редакция Положения Авторам Рецензентам English version
Труды КарНЦ РАН :: Публикации

Электронный журнал OJS



Серии

Биогеография

Экспериментальная биология

Математическое моделирование и информационные технологии

Геология докембрия

Экологические исследования

Лимнология и океанология

Гуманитарные исследования (2010-2015)

Регион: экономика и управление (2012-2015)



Выпуски

2024 год

2023 год

2022 год

2021 год

2020 год

2019 год

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

1999-2008 годы

1947-1964 годы


ПУБЛИКАЦИИ
Е.И. Игнатов, Е.В. Борщенко, А.Л. Загоскин, И.В. Землянов, А.Ю. Санин, П.Н. Терский, М.О. Фатхи.
Связь геологического строения Прионежья, истории развития его рельефа и динамики берегов Озера
Ключевые слова: Онежское озеро, четвертичные отложения, геологическое строение, рельеф, типы берегов, динамика берегов, берегоукрепительные работы, прибрежное природопользование
В работе охарактеризировано геологическое строение Прионежья и история развития рельефа региона, а также современная динамика берегов Онежского озера. Для этого было проведено обобщение имеющихся фондовых и литературных материалов, а также организованы полевые исследования. Особая высокая подробность работ имела место на 18 ключевых участках, как в прибрежной зоне, так и в пределах подводного берегового склона. На суше и на подводном береговом склоне было выполнено георадиолокационное (георадарное) и акустическое профилирование, что позволило уточнить мощность четвертичных отложений (она колеблется от первых метров до первых десятков метров по литературным данным), идентифицировать их слои и определить их количество. Поверхность дна изучалась при помощи подводной фотосъемки и гидролокации бокового обзора. Были получены подробные данные о характере донных осадков, что позволило уточнить литературные данные.

Выделено 7 типов современного рельефа Прионежья. Осуществлена динамическая типизация берегов Онежского озера, выделено 7 типов берегов, дана характеристика каждого типа, показано их пространственное распространение. Разработаны рекомендации по хозяйственному использованию каждого типа берега, с учетом не только абразионных, но и аккумулятивных процессов, которые могут оказывать негативное влияние на судоходство и функционирование портов. Выделено 5 типов берегов по степени актуальности берегоукрепления, которая определяется не только природными процессами, но и степенью антропогенного освоения. Часть берегов озера в берегоукрепительных работах не нуждаются, в связи с тем, что они имеют природную (пляжи) или искусственную (антропогенную) защиту, либо относятся к берегам, слабоизмененным озером. Берегоукрепление не нужно и для берегов, которые активно отступают, но в непосредственной близости от уреза воды озера на них инженерные сооружения отсутствуют. Но имеются участки берега озера, для которых берегоукрепление необходимо, в частности, т.н. Андомская гора.
Индексируется в РИНЦ


  Последние изменения: 4 апреля 2017